Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017
Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Южный административный округ

В Москве состоялись юбилейные XXV Всероссийские юношеские чтения имени Вернадского 20.04.18

С 10 по 13 апреля в столице подвели итоги одной из крупнейших в России научно-практических конференций для школьников, главным событием которой стал финал конкурса исследовательских работ. В нем приняли участие более 1000 учащихся из 69 регионов страны, и также из Беларуси, Казахстана, Словакии, Украины и Чехии.

Торжественное открытие чтений по традиции состоялось в Большом зале Российской академии наук, где было представлено более 600 исследовательских работ по биологии, охране окружающей среды, астрономии, химии, математике, искусству, литературе и другим направлениям.

Второй и третий день конференции традиционно проходил в Школе № 1553 имени В.И. Вернадского. Участники Чтений заслушали и обсудили доклады о результатах исследовательских работах по 20 различным направлениям, прошли методические семинары, на которых были представлены достижения московского образования, развитие исследовательской деятельности учащихся в регионах, перспективы сотрудничества.

Также с 10 по 13 апреля во время чтений прошли лекции известных ученых, экскурсии в научные музеи Москвы, методические мероприятия, конкурс художественного мастерства. Кроме того, участники чтений по приглашению депутата Владимира Бурматова побывали на экскурсии в Государственной думе и приняли участие в одимпиаде «Экоэрудит», организованной Фондом имени Вернадского.

С завершением чтений конкурсантов поздравили член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов, главный специалист Отдела наук о Земле РАН Нина Зайцева, заместитель исполнительного директора Фонда имени Вернадского Андрей Чешев.

Организаторами события традиционно выступают Российская академия наук, Московский государственный университет имени Ломоносова, Федерация психологов образования России, Московский педагогический государственный университет, Общероссийское движение творческих педагогов «Исследователь», Школа № 1553 имени Вернадского и другие организации.